您当前的位置: 首页 > 县长信箱 > 信件列表
消防及人生安全
标题: 消防及人生安全 来信日期: 2021-04-16
来信内容: 领导您好!前几天看到一则新闻,一小区因为消防设施不够完善,消防管内也没有水。住户眼睁睁的看着自家房子被烧完。骄峰苑小区属于高层小区,我自己看完新闻后检查了一下门口的消防设施,发现箱内无水带,消防管内有没有水也不知道,从敲管子的声音来判断应该是没水的状态。如果发生火灾后果可想而知。还有电梯经常出问题,电梯内一直可以听到邦邦的钢缆碰撞声,电梯门有时候自己也关不严实,需要手动合住才可以运行。常常有人员被困。不知道咱县里的那个部门可以进行管理。希望县内相关部门可以给予修理。
回复单位: 消防救援大队、市场监督管理局 回复日期: 2021-04-26 11:08:42
回复内容:

收到督办卡后,我大队高度重视,大队长亲自带队核查,经核实,该小区消防安全存在的主要问题:小区物业管理不当,对消防安全不重视;消防控制室无人值班,火灾自动报警系统停用;室内消火栓系统无水,部分室内消火栓箱内无水带、水枪。大队责令该小区物业针对存在的火灾隐患限期整改,物业人员承诺尽快联系专业人员对存在的问题及时进行整改。

经复查,该小区室内消火栓官网已注水,室内消火栓内已配备水枪、水带,下一步,我大队会把该小区列入随机抽查范围,进行随机抽查,一旦发现类似问题将采取处罚并函告房管中心吊销物业资质。  

                          澳门金沙国际赌场消防救援大队

                          

收到督办卡后,我局高度重视,立即组织人员行动,经我单位辖区所城镇所执法人员与特设股执法人员前往骄峰苑小区对电梯进行检查,发现该小区15部电梯均已注册,注册时间为2016年9月21日,电梯定期检查报告均在有效期内(2020.12.15-2021.12)维保人员资质证也在有效期内,并且维保记录填写规范,电梯紧急报警装置与值班人员联系有效,电梯运行平稳,未发现异常。

澳门金沙国际赌场市场监督管理局

                                             

打印本页 关闭本页
0